$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гейтс заявил, что отказался от предложения Трампа стать его советником по науке

Гейтс заявил, что отказался от предложения Трампа стать его советником по науке Гейтс отметил, что беседа с Трампом была дружелюбной
Фото: ЕРА

Основатель Microsoft Билл Гейтс рассказал, что обсудил с президентом США Дональдом Трампом универсальную вакцину от гриппа и потенциальную работу в администрации президента Соединенных Штатов.

Основатель Microsoft Билл Гейтс в интервью изданию Statnews рассказал, что отказался от предложения президента США Дональда Трампа стать советником по науке. 

По словам Гейтса, месяц назад в Овальном кабинете Белого дома он рассказывал Трампу о разработке универсальной вакцины от гриппа. Он отметил, что президент США был очень заинтересован этой темой.

В ходе переговоров Гейтс предложил Трампу назначить себе советника по науке (этот пост был свободен с 2016 года, когда администрация экс-президента Барака Обамы подала в отставку), тот в ответ пригласил на этот пост основателя Microsoft.

Гейтс подчеркнул, что не уверен в серьезности предложения Трампа, однако ответил ему: "Это не лучшее использование моего времени".

Он добавил, что беседа с Трампом была дружелюбной.

Гейтс является вторым самым богатым человеком на планете. Его состояние, по данным Bloomberg, составляет $91 млрд. Агентство писало, что в июне 2017 года миллиардер сделал крупнейшее пожертвование с 2000 года. Гейтс пожертвовал $4,6 млрд – около 5% акций своей компании. Получатель средств неизвестен.

Начиная с 1994 года Гейтс пожертвовал уже около $35 млрд.

В декабре 2016 года основатель Microsoft предупредил об опасности смертельной эпидемии гриппа.

27 апреля 201 года Гейтс заявил, что следующая пандемия может убить 30 млн человек за шесть месяцев. Он добавил, что мир приближается к созданию универсальной вакцины против гриппа. Так, его благотворительный фонд выделит для этого гранты в размере $12 млн.