$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гейтс предупредил об опасности смертельной эпидемии гриппа

Гейтс предупредил об опасности смертельной эпидемии гриппа Гейтс считает, что мировое сообщество сейчас реагирует на эпидемии слишком медленно
Фото: ЕРА

В ближайшее десятилетие вероятно возникновение смертельной эпидемии гриппа, а мир может отреагировать недостаточно быстро, считает миллиардер и филантроп Билл Гейтс.

Американский миллиардер и филантроп Билл Гейтс считает, что в ближайшее десятилетие человечество может столкнуться со смертельной эпидемией гриппа и это может обернуться трагедией, сообщает ВВС.

Гейтс опасается, что мир отреагирует на новую эпидемию недостаточно быстро, несмотря на наличие современных медицинских средств.

По словам миллиардера, последние вспышки эпидемий – лихорадки Эбола и вируса Зика показали, "насколько мир уязвим". Он добавил, что мировое сообщество пока не умеет достаточно быстро разрабатывать эффективные вакцины и лекарства.

Гейтс и его супруга Мелинда вкладывают миллиарды, чтобы вакцины от различных болезней были доступны в беднейших странах планеты.

1 февраля Всемирная организация здравоохранения признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией международного масштабаВозникли опасения эпидемического распространения заболеваний, которые вызывает вирус.

Вирус переносится комарами и особенно опасен для беременных женщин, так как часто приводит к патологиям плода.

В результате самой масштабной в истории вспышки лихорадки Эбола с конца 2013 года умерло более 11 300 человек, еще 28 500 были заражены.