$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ВОЗ больше не считает вирус Зика чрезвычайной ситуацией глобального масштаба

ВОЗ больше не считает вирус Зика чрезвычайной ситуацией глобального масштаба ВОЗ больше не рассматривает комаров Зика как глобальную угрозу
Фото: EPA

Вирус Зика остается долгосрочной проблемой, однако не является угрозой системе общественного здравоохранения в мире, заявили в ВОЗ.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что распространение вируса Зика более не считается чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Об этом говорится в заявлении организации.

"Вирус Зика и связанные с ним последствия остаются долгосрочным вызовом в сфере охраны здоровья, требующим интенсивного вмешательства. Однако они больше не представляют собой чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение", – сказано в заявлении.

ВОЗ заверяет, что продолжит координировать исследования вируса и содействовать программе борьбы с его последствиями, главным образом – микроцефалией, значительным уменьшением размера черепа, приводящем к слабоумию, проблемам со зрением и слухом.

1 февраля Всемирная организация здравоохранения признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией международного масштабаВозникли опасения эпидемического распространения заболеваний, которые вызывает вирус.

Вирус переносится комарами и особенно опасен для беременных женщин, так как часто приводит к патологиям плода.

Болезнь была впервые зарегистрирована в Уганде в 1947 году. Массовое распространение комаров-переносчиков зафиксировано на американском континенте с конца 2015 года.

Случаи заболевания лихорадкой Зика зарегистрированы более чем в 20 странах Южной Америки и Карибского бассейна, в США, в нескольких государствах Европы, включая Россию.