Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

ВОЗ признала вирус Зика угрозой международного масштаба

ВОЗ признала вирус Зика угрозой международного масштаба ВОЗ считает вирус Зика угрозой международного масштаба
Фото: EPA

Эксперты Всемирной организации здравоохранения полагают, что болезнь может в ближайшее время распространиться на другие страны.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

Об этом в Женеве заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан, пишет Reuters.

По ее словам, ситуация с распространением вируса Зика вызывает серьезную обеспокоенность у экспертов ВОЗ по нескольким причинам. В частности, эксперты полагают, что болезнь может в ближайшее время распространиться на другие страны. При этом в новых районах заражения у населения нет иммунитета к вирусу Зика, тогда как у медиков нет вакцин против заболевания, возможностей его оперативной диагностики и специфических методов лечения.

Всемирная организация здравоохранения допустила, что количество зараженных вирусом Зика в странах Южной и Северной Америки может достичь 3–4 млн человек.

Вирус Зика вызывает умеренное повышение температуры, конъюнктивит и головную боль. Впервые он был выявлен в Уганде в 1947 году. Заболевание переносится комарами и особенно опасно для беременных женщин, которые, переболев, рожают детей с патологией мозга. Вакцины от Зика пока не существует.

Болезнь уже обнаружили в 21 стране Карибского бассейна, Северной и Южной Америке, а также у жителей нескольких стран Европейского союза.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать