$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ВОЗ признала вирус Зика угрозой международного масштаба

ВОЗ признала вирус Зика угрозой международного масштаба ВОЗ считает вирус Зика угрозой международного масштаба
Фото: EPA

Эксперты Всемирной организации здравоохранения полагают, что болезнь может в ближайшее время распространиться на другие страны.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

Об этом в Женеве заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан, пишет Reuters.

По ее словам, ситуация с распространением вируса Зика вызывает серьезную обеспокоенность у экспертов ВОЗ по нескольким причинам. В частности, эксперты полагают, что болезнь может в ближайшее время распространиться на другие страны. При этом в новых районах заражения у населения нет иммунитета к вирусу Зика, тогда как у медиков нет вакцин против заболевания, возможностей его оперативной диагностики и специфических методов лечения.

Всемирная организация здравоохранения допустила, что количество зараженных вирусом Зика в странах Южной и Северной Америки может достичь 3–4 млн человек.

Вирус Зика вызывает умеренное повышение температуры, конъюнктивит и головную боль. Впервые он был выявлен в Уганде в 1947 году. Заболевание переносится комарами и особенно опасно для беременных женщин, которые, переболев, рожают детей с патологией мозга. Вакцины от Зика пока не существует.

Болезнь уже обнаружили в 21 стране Карибского бассейна, Северной и Южной Америке, а также у жителей нескольких стран Европейского союза.