$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Британии зафиксирован первый случай передачи вируса Зика половым путем

В Британии зафиксирован первый случай передачи вируса Зика половым путем Первый случай заражения вирусом Зика половым путем зафиксирован в Британии
Фото: ЕРА

В настоящее время число инфицированных вирусом Зика в Великобритании составляет 265 человек.

В Великобритании медики зафиксировали первый случай передачи вируса Зика половым путем, сообщает пресс-служба британского правительства.

Согласно сообщению, была инфицирована гражданка Великобритании, супруг которой недавно посещал одну из стран с высоким риском заражения вирусом Зика. В настоящее время женщина уже восстановилась после болезни.

По данным исполнительного органа в департаменте здравоохранения Великобритании Public Health England (PHE), число инфицированных вирусом Зика в Великобритании составляет 265 человек.

1 февраля Всемирная организация здравоохранения признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией международного масштабаВозникли опасения эпидемического распространения заболеваний, которые вызывает вирус.

Вирус переносится комарами и особенно опасен для беременных женщин, так как часто приводит к патологиям плода.

Болезнь была впервые зарегистрирована в Уганде в 1947 году. Массовое распространение комаров-переносчиков зафиксировано на Американском континенте с конца 2015 года.

Случаи заболевания лихорадкой Зика зарегистрированы более чем в 20 странах Южной Америки и Карибского бассейна, в США, в нескольких государствах Европы, включая Россию.

В ноябре 2016 года ВОЗ объявила, что распространение вируса Зика более не считается чрезвычайной ситуацией международного масштаба.