$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

У вернувшейся из Доминиканы семейной пары россиян диагностировали вирус Зика

У вернувшейся из Доминиканы семейной пары россиян диагностировали вирус Зика Случаи заболеваний отмечены в 68 странах мира
Фото: EPA

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, лечение прошло успешно, в настоящее время супругов готовят к выписке.

В России с февраля этого года зафиксировали восьмой случай заражения вирусом Зика у граждан страны, вернувшихся из-за границы, сообщила агентству "РИА Новости" глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Речь идет о супружеской паре россиян, отдыхавших в Доминиканской Республике.

По словам Поповой, лечение прошло успешно, в настоящее время супругов готовят к выписке.

Предыдущие случаи заражения также в основном фиксировали у россиян, прибывших из Доминиканы.

В середине августа первые два случая заражения вирусом Зика обнаружили в Польше. В Украине вирус не был выявлен. По данным Всемирной организации здравоохранения на 3 августа, случаи заболеваний отмечены в 68 странах мира.

Вирус Зика вызывает умеренное повышение температуры, конъюнктивит и головную боль. Иногда болезнь проходит без симптомов. Заболевание переносится комарами и особенно опасно для беременных женщин, так как часто приводят к патологиям плода.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Врачи допускают, что количество зараженных вирусом Зика в этом регионе может достичь 3–4 млн человек