Глава Еврокомиссии обсудила с Путиным транзит газа через Украину


По словам главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, она говорила с президентом России о трехстороннем соглашении Украины, ЕС и РФ по транзиту газа на полях международной конференции по Ливии.
Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен обсудила с российским президентом Владимиром Путиным вопрос о транзите газа через Украину.
Об этом она сообщила в Twitter.
"Было хорошо провести встречу с президентом Владимиром Путиным на полях конференции в Берлине. Мы обсудили трехстороннее соглашение Украины, Европейского союза и России по транзиту газа через Украину", – написала фон дер Ляйен.
19 января в Берлине под эгидой ООН прошла международная конференция по Ливии.
31 декабря 2019 года закончился 10-летний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа. С осени 2015-го Украина не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе.
30 декабря 2019 года Украина, Евросоюз и Россия в результате трехсторонних переговоров подписали пятилетний контракт на транзит газа. Согласно документу, минимальные гарантированные объемы прокачки в первый год составят 65 млрд м³ газа, а затем – по 40 млрд м³ в течение следующих четырех лет.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
16 января, 09.34
Политика
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура