Глава МИД Финляндии подтвердил, что страна нуждается в украинских сезонных работниках и готова отправить чартеры


Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто сообщил, что обсудил тему трудовых мигрантов во время телефонного разговора с украинским коллегой Дмитрием Кулебой.
Финляндия готова принять украинских сезонных рабочих. Об этом 7 апреля сообщил министр иностранных дел страны Пекка Хаависто, информирует местная телерадиокомпания Yle.
Он сказал, что накануне обсудил этот вопрос с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. Внешнеполитическое ведомство Украины информировало о телефонных переговорах дипломатов, но не упоминало о трудовых мигрантах.
"[В Украине] сейчас не рекомендуют своим гражданам покидать страну ни по каким причинам. Глава украинского МИД, однако, заверил, что если Финляндия нуждается в конкретных людях, то украинская сторона готова сотрудничать, что касается процедуры прибытия этих людей в Финляндию", – сказал Хаависто.
Он отметил, что иностранных рабочих могут доставлять в Финляндию на чартерных авиарейсах за счет работодателей. После прибытия в страну все они должны будут пройти двухнедельный карантин.
Из-за ограничений, введенных в связи с эпидемией коронавируса, Финляндия испытывает нехватку рабочий силы, особенно в сфере строительства, пищевой и фармацевтической промышленности, а также сельского хозяйства, отметила Yle.
5 апреля телерадиокомпания впервые сообщила, что Финляндия планирует организовать чартерные рейсы для доставки в страну сезонных работников из Украины. Как выяснили журналисты, министерство труда хочет привлечь из-за рубежа около 1500 работников.
Но 6 апреля посольство Финляндии в Украине заявило в Facebook, что эта информация еще не подтверждена финскими органами власти. "Посольство внимательно следит за общей ситуацией и сразу проинформирует украинских заявителей, как только изменится ситуация, связанная с возможностью совершения путешествий в Финляндию", – говорилось в заявлении.
В Финляндии, по официальным данным на 7 апреля, подтверждено 2308 случаев коронавирусной инфекции COVID-19, умерли 34 человека.
В середине марта Финляндия объявила чрезвычайное положение из-за коронавируса, в стране не работают школы, заведения общественного питания, спорт-клубы и музеи. 7 апреля правительство Финляндии продлило режим усиленного контроля на границах до 13 мая.
Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 1,36 млн, из них более 292 тыс. выздоровели, 76 420 умерли.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
7 апреля, 16.25
Общество
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар