$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Главнокомандующий европейскими силами НАТО: Альянсу следует рассмотреть возможность создания постоянных баз в Восточной Европе

Главнокомандующий европейскими силами НАТО: Альянсу следует рассмотреть возможность создания постоянных баз в Восточной Европе Генерал Филипп Бридлав 
Фото: nato.int

Вопрос формирования постоянных военных баз в странах восточной Европы обсудят на саммите в сентябре.

Северо-Атлантический Альянс в связи с агрессией России против Украины может рассмотреть возможность создания постоянных военных баз в Восточной Европе. Об этом заявил главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, сообщает "Радіо Свобода".

Бридлав отметил, что этот вопрос обсудят командующие НАТО, министры обороны и главы МИД на саммите в Уэльсе, который состоится в сентябре.

Срок действия краткосрочных соглашений НАТО по ротации воздушных, наземных и морских сил в странах Балтики, Румынии и Польше истекает в конце года.

Что ждет Украину после "референдума" 11 мая на Донбассе?

Ранее генерал Бридлав заявил, что НАТО не считает вероятным ввод российских войск на восток Украины. 

Военные США отметили возрастающую активность России в Тихоокеанском регионе. Командующий ВВС США в Тихом океане генерал Герберт Карлайл заявил, что таким образом Россия проводит демонстрацию возможностей, а также собирает информацию об американских военных учениях.

Россия хочет изменить "систему безопасности Восточной Европы", оккупировав Крым и дестабилизируя обстановку на востоке Украины, заявил на прошлой неделе глава Госдепартамента США Джон Керри. Он подчеркнул, что ситуация в Украине является сигналом тревоги для НАТО, и Альянс должен "абсолютно четко продемонстрировать Кремлю, что его территория неприкосновенна".