$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Меркель раскритиковала намерения Путина провести парад в Крыму

Меркель раскритиковала намерения Путина провести парад в Крыму Парад Победы в Москве
Фото: 15min.lt
Канцлер Германии Ангела Меркель напомнила российскому руководству, что 9 Мая прежде всего является памятным днем победы над национал-социализмом.

Намерения Владимира Путина провести парад на аннексированном полуострове возмутили Ангелу Меркель. Она раскритиковала планы российского руководства и напомнила, что 9 Мая является очень важной датой для России, которая напоминает о победе над национал-социализмом, информирует DW.

"Жаль, что такой день используется для того, чтобы провести парад в этом очаге напряженности", – сказала Меркель.

Канцлер Германии отметила, что немецкое правительство предпринимает шаги для урегулирования кризиса в Украине дипломатическим путем. Она также подчеркнула, что санкции в отношении РФ не являются самоцелью, однако в крайнем случае Германия будет на них настаивать.

В Украине символом победы над нацизмом может стать красный мак. Харьковский дизайнер разработал знак памяти и скорби, который символически изображает мак и одновременно напоминает след от пули.

5 мая и.о. президента Александр Турчинов и канцлер Германии Ангела Меркель по телефону обсудили ситуацию в Украине. Турчинов заверил канцлера Германии, что украинские власти делают все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию на востоке страны.

В воскресенье, 4 мая, состоялся телефонный разговор между президентом РФ Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель. Лидеры двух государств обсуждали ситуацию в Украине. В частности, Меркель поблагодарила Путина за содействие в освобождении захваченной в Славянске миссии ОБСЕ.