$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Главный редактор Meduza обвинил в плагиате журналиста New York Times, получившего Пулитцеровскую премию

Главный редактор Meduza обвинил в плагиате журналиста New York Times, получившего Пулитцеровскую премию Колпаков: Мне не хочется, чтобы кого-то лишали премии, но меня устроит, если этот текст исключат из списка награжденных
Фото: Иван Колпаков / Facebook

Главный редактор русскоязычного интернет-издания Meduza Иван Колпаков утверждает, что фактура статьи журналиста The New York Times Эндрю Крамера "буквально позаимствована" из двух эксклюзивных репортажей Meduza.

Статья журналиста The New York Times Эндрю Крамера о российских кибервойсках ("элитных хакерах"), за которую он получил Пулитцеровскую премию, основана на репортажах русскоязычного интернет-издания Meduza. Об этом написал в Facebook главный редактор Meduza Иван Колпаков.

По его словам, для написания этой статьи Крамер обратился за помощью к специальному корреспонденту Meduza Даниилу Туровскому, который ему не отказал.

"Статья в NYT основана на двух репортажах Туровского — что я имею в виду? Я имею в виду, что фактура буквально позаимствована из материалов Дани. Вплоть до того, что реплики одного из героев переведены на английский слово в слово. Мы, кстати, знаем от самого героя, что он не очень хотел общаться с NYT — и, скорее всего, Крамеру не удалось получить от него нужные цитаты", – пишет Колпаков.

Он отметил, что материал построен на двух статьях Туровского, а в тексте указана только одна ссылка на Meduza.

"Я бы не стал всего этого писать, если бы, во-первых, не был уверен в том, что Эндрю Крамер действовал недобросовестно, а во-вторых, не случилось бы истории с Пулитцеровской премией. По-моему, в первом случае речь идет о воровстве, а во втором — о дискредитации важнейшей журналистской премии в мире", – считает Колпаков.

Главный редактор Meduza связался по этому поводу с тремя представителями The New York Times. Международный редактор газеты ответил, что Туровский "очень щедро" помог Крамеру выбрать правильное направление, но история и цитаты являются оригинальными, они были получены лично Крамером, и с Meduza ничего не копировалось.

Колпаков сообщил, что Meduza будет просить провести независимую экспертизу статьи NYT.

"Если независимая экспертиза подтвердит наши догадки, мы обратимся в оргкомитет Пулитцеровской премии. Мне не хочется, чтобы кого-то лишали премии, но меня устроит, если этот текст исключат из списка награжденных", – заключил Колпаков.

Имена лауреатов 101-й Пулитцеровской премии были оглашены в Нью-Йорке 10 апреля.

Cотрудники газеты The New York Times разделили премию за международный репортаж "за определяющие текущую повестку дня материалы об усилиях Владимира Путина по распространению российского влияния за рубежом". Серия материалов называлась "Российские темные искусства".

Пулитцеровская премия, которая вручается с 1917 года, – одна из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра.