$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Главред Russia Today обвинила Великобританию в цензуре

Главред Russia Today обвинила Великобританию в цензуре Маргарита Симоньян: Russia Today не будет менять свою редакционную политику
Фото: Margarita Simonyan / Facebook
Маргарита Симоньян заявила, что обвинение российского телеканала Russia Today в предвзятости и полное игнорирование "предвзятости ВВС" – это "ни что иное, как очевидная цензура".

Главный редактор российского телеканала Russia Today Маргарита Симоньян обвинила Великобританию в цензуре после того, как британский государственный регулятор Ofcom пригрозил Russia Today лишением лицензии за необъективное освещение событий в Украине.

"Не успели мы запустить свой телеканал в Британии, как они грозятся лишить нас лицензии по предвзятым обвинениям. Демократия как она есть", – написала Симоньян в Facebook во вторник, 11 ноября.

По ее словам, Ofcom обвиняет Russia Today в предвзятости в то время, как на редакционную политику британского телеканала ВВС не обращает никакого внимания.

"Обвинение нас в предвзятости и полный игнор очевидной предвзятости ВВС – ни что иное, как очевидная цензура. Ofcom даже не скрывает, что пытается заставить нас изменить нашу редакционную политику. Даже не знаю, от чего меня больше тошнит – от моей послеродовой диеты или от их прославленной демократии", – отметила Симоньян.

Нужно ли власти бояться добровольческих батальонов?

Она также подчеркнула, что Russia Today не будет менять свою редакционную политику, "как бы на нас ни давили".

"Мы единственный источник альтернативной информации для нашей британской аудитории и останемся таковым", – резюмировала главред телеканала.

О том, что Ofcom вынес предупреждение Russia Today, стало известно 10 ноября. Расследование регулятора показало, что телеканал предвзято освещал украинские события, представляя в основном пророссийскую позицию. При этом позиция Украины и других стран игнорировалась.

По данным регулятора, это уже 10 замечание в адрес телеканала. Еще одна жалоба – и россиян могут лишить лицензии.