$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Главы 27 государств ЕС подписали Римскую декларацию о будущем союза после Brexit

Главы 27 государств ЕС подписали Римскую декларацию о будущем союза после Brexit В Риме проходит юбилейный саммит ЕС
Фото: EPA

В ближайшие 10 лет Евросоюз должен стать более безопасным и конкурентным объединением, говорится в документе.

Лидеры стран Евросоюза подписали Римскую декларацию, в которой наметили основные направления работы на следующее десятилетие. Текст документа, который подписали главы 27 государств и правительств ЕС, обнародовали на сайте Европейского совета.

Единственная страна-член ЕС, не подписавшая Римскую декларацию, – Великобритания, объявившая о подготовке к запуску процедуры выхода из союза.

"Сотни миллионов людей в Европе имеют преимущество жить в широком союзе, который преодолел вчерашние разногласия", – утверждается в преамбуле декларации.

Европейские лидеры обещают своим гражданам укрепить Евросоюз и доказать, что он сохраняет единство и солидарность.

"Через десять лет мы хотим видеть безопасный и надежный союз, процветающий, конкурентоспособный, устойчивый и социально ответственный, способный играть ключевую роль в мире. Мы хотим видеть союз, где у граждан появятся новые возможности для культурного и социального развития и экономического роста", – говорится в документе.

ЕС останется открытым для стран, уважающих и поддерживающих его ценности, подчеркнули авторы декларации.

"Мы будем действовать совместно, и, если необходимо, то в разных темпах и с разной интенсивностью, но при этом продвигаясь в одном направлении, как мы это делали в прошлом. При этом оставляя открытыми двери для тех, кто желает присоединиться к нам позднее. Наш союз – единый и неделимый", – заявили европейские лидеры.

В Риме проходит саммит ЕС по случаю 60-летия Римского договора, который был подписан в 1957 году правительствами ФРГ, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Он стал основой для создания Европейского экономического сообщества, предшественника ЕС.