$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Глобальная средняя температура в 2016 году на 1,2 градуса превысила показатели доиндустриальной эпохи

Глобальная средняя температура в 2016 году на 1,2 градуса превысила показатели доиндустриальной эпохи Средние температуры продолжают расти
Фото: ЕРА

Зафиксированные  Всемирной метеорологической службой показатели близки к лимиту в 2 градуса, установленному Парижским климатическим соглашением.

Всемирная метеорологическая служба (WMO) заявила, что глобальная средняя температура в 2016 году на 1,2 градуса Цельсия выше средней температуры в доиндустриальную эру. Об этом говорится в докладе организации.

Эти показатели близки к установленному Парижским соглашением лимиту в 2 градуса.

2016 год, согласно данным, побил рекорд 2015-го, который ранее считался самым жарким в XXI веке.

Ученые утверждают, что к 2025 году летняя жара, которая сейчас считается аномальной, станет нормойПервыми пострадают территории Австралии и Арктики, в других районах планеты температура будет повышаться в течение всего века. 

По словам голландских ученых, за последние 30 лет площадь суши на Земле увеличилась на 58 тысяч квадратных километровЗа три десятка лет под воду ушло около 115 тысяч квадратных километров суши, однако осушено было около 173 тысяч квадратных километров водной поверхности.

4 ноября Парижское климатическое соглашение вступило в силу. Согласно ему страны-подписанты будут сокращать выбросы в атмосферу, чтобы остановить рост температуры воздуха на планете до конца этого века и удерживать его в пределах 2 градусов от уровня доиндустриальной эпохи. Договор призван заменить Киотский протокол, закрепивший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.