$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гольц об ответе на кибератаки РФ: Речь идет о наращивании военных сил США в Европе G

Гольц об ответе на кибератаки РФ: Речь идет о наращивании военных сил США в Европе Гольц: Мы ничего не знаем о российской политике Трампа. Пока его бросает из одной крайности в другую
Фото: svoboda.org

В Германию уже доставили более 2,5 тыс. единиц военной техники и размещают бригаду 4-й пехотной дивизии армии США, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" военный эксперт и российский журналист Александр Гольц.

Военным ответом Америки на кибератаки из России, о котором заявил глава Пентагона Эштон Картер, может стать наращивание вооруженных сил США в Европе, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" военный эксперт, российский журналист, главред портала “Ежедневного журнала" Александр Гольц.

"Скорее всего, речь идет о наращивании военных сил США. Сейчас в Германии разгружается третья бригада 4-й пехотной дивизии армии США. Из Колорадо доставили более 2,5 тыс. единиц военной техники, уж точно около 200 танков. Размещение этой бригады является частью усилий по военному сдерживанию России, о чем совершенно откровенно сообщили представители европейского командования США. Надо иметь в виду, что Эштон Картер остается на своей должности еще 10 дней. И мы ничего не знаем о российской политике Дональда Трампа. Пока его бросает из одной крайности в другую", – сказал собеседник.

При этом он отметил, что новая гонка вооружений между США и Россией уже началась.

"Новая гонка вооружений уже идет. Предыдущая завершилась крахом Советского Союза. Надо иметь в виду, что военный бюджет США в 10 раз больше российского. Пытаться соревноваться в этих условиях сложно. Не случайно российский президент Владимир Путин во всех своих выступлениях говорит, что в такое соревнование мы не вступаем. Но по сути, уже вступили. Россия сейчас одновременно ведет шесть проектов в области стратегических наступательных вооружений", – сообщил Гольц.

8 января глава Пентагона Эштон Картер назвал российские кибератаки на выборы в США агрессивным актом против демократии и заявил, что ответ на эти действия не должен быть "военным или чисто военным".

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. 

10 декабря Центральное разведывательное управление пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. 

29 декабря президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

Трамп, комментируя новые санкции против РФ, отметил, что США "пора двигаться дальше". Он предположил, что за кибератаками на США может стоять не РФ, а "кто-то другой"Факты вмешательства РФ в процесс американских выборов Трамп назвал "политической охотой на ведьм".

6 января американская разведка опубликовала доклад, в котором говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США. Руководители разведывательных ведомств представили его Трампу, и тот заявил, что нужно "решительно пресечь и остановить" кибератаки.