$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Голландский социолог заявил, что явка на референдуме относительно Украины может не достичь 30%

Голландский социолог заявил, что явка на референдуме относительно Украины может не достичь 30% Де Хонд: Если по состоянию на 16.00 явка в четырех крупнейших городах будет меньше 13%, то "очень небольшие шансы", что общая явка достигнет необходимого минимума
Фото: Maurice de Hond / Twitter

По состоянию на 13.00 явка на сегодняшнем референдуме в Нидерландах относительно Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом составила 7%, заявил голландский социолог Морис де Хонд.

Явка на референдуме в Нидерландах относительно Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом, который проходит сегодня, может не достичь необходимых 30% для того, чтобы результаты данного голосования рассмотрели в парламенте. Об этом написал голландский социолог Морис де Хонд на своей странице в Twitter.

"На 13.00 явка в четырех крупнейших городах на уровне 7%. На выборах в Европарламент в 2014 году (в аналогичное) было 10%. Обычно на это время голосует треть граждан. Это свидетельствует о том, что явка может быть на 9% ниже, чем на выборах 2014 году (37%)", – написал он.

Он добавил, что если по состоянию на 16.00 явка в четырех крупнейших городах будет меньше 13%, то "очень небольшие шансы", что общая явка составит 30%.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей – более 450 тыс. – для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения. 

В преддверии референдума в интернете уже распространили несколько фейков, направленных на очернение имиджа Украины в Европе. В частности, оппоненты Украины распространяют тезис, что речь идет не о Соглашении об ассоциации, а о членстве Украины в ЕС.

По состоянию на 28 марта в Нидерландах число сторонников и противников ассоциации Евросоюза с Украиной сравнялось. За несколько недель до этого количество противников ассоциации Украина–ЕС превышало количество сторонников на 11%.