$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Google назвал язык одного из штатов Индии "самым уродливым", но потом извинился

Google назвал язык одного из штатов Индии "самым уродливым", но потом извинился Google извинился за "недоразумение и оскорбление чувств" перед носителями языка
Фото: depositphotos.com

Индийский штат Карнатака планирует обратиться в Google с жалобой после того, как поисковик назвал официальный язык штата "самым уродливым языком в Индии". Об этом написало BBC News.

3 июня Google показал, что язык каннада, который используется в штате, имеет наибольший результат по ключевым словам "самая уродливая речь в Индии".

Это вызвало большой резонанс. Власти штата Карнатака потребовали извинений от технологической компании, заявив, что это была попытка Google оскорбить говорящих на языке каннада.

Член парламента Индии Пи Си Мохан написал в Twitter, что язык имеет богатое наследие и уникальную культуру, и также потребовал от Google извинений.

"Один из древнейших языков мира каннада имел великих ученых, которые писали эпосы задолго до того, как [английский поэт] Джеффри Чосер родился в IX веке", – отметил он.

После резонанса Google извинился перед носителями языка за "недоразумение и оскорбление чувств", об этом 3 июня написали на странице Google India в Twitter.

Контекст

Каннада – дравидийский язык, распространенный в юго-западной Индии, преимущественно в штате Карнатака. Являясь родным языком для 38 млн человек, каннада относится к четырем крупным южноиндийским языкам и 23 официальным языкам Индии.