$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Госдума планирует ограничить до 20% долю иностранного капитала в российских СМИ

Госдума планирует ограничить до 20% долю иностранного капитала в российских СМИ Иностранным инвесторам станет сложнее вкладывать средства в российские СМИ
Фото: ЕРА
Законопроект инициировали депутаты КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

23 сентября в первом чтении Государственная дума будет рассматривать закон о сокращении с 50% до 20% разрешенного участия иностранного капитала в российских СМИ, пишет "Радіо Свобода".

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что цель законопроекта – "защита национальных интересов".

Законопроект инициировали депутаты КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". В "Единой России" заявили, что поддерживают инициативу парламентских партий.

Согласно тексту проекта, владеть 20% и более уставного капитала любого российского СМИ не может иностранное государство, международная организация, иностранный гражданин или юридическое лицо, российское юрлицо с иностранным участием, русский с гражданством другой страны. Запрещается также и косвенное владение. Если нормы не будут выполнены до 1 января 2017 года, СМИ закроют.

По оценкам экспертов, такое нововведение коснется более половины российских СМИ.

Война во время "мира" на Донбассе. 18 сентября. Онлайн-репортаж

Закон, который предусматривает регистрацию популярных российских блогеров в реестре Роскомнадзора и частично приравнивает их к журналистам, вступил в силу в пятницу, 1 августа.

Регистрации подлежат блоги, которые читают более 3000 пользователей в сутки (среднее время просмотра при этом должно быть больше 15 секунд).

Зарегистрированные блогеры будут обязаны, в частности, указывать информацию о себе на своей странице, не допускать ее использования в преступных целях, избегать недостоверной информации, не вмешиваться в частную жизнь и не порочить честь других граждан.