$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Узбек признался, что был готов совершить покушение на Обаму

Узбек признался, что был готов совершить покушение на Обаму Узбек признался, что готов совершить покушение на Обаму, если получит соответствующий приказ от ИГИЛ
Фото: ЕРА
Житель США узбекского происхождения признал себя виновным в сговоре с экстремистской группировкой ИГИЛ в Ираке и Сирии.

В США житель Нью-Йорка узбекского происхождения признал себя виновным в сговоре с целью оказания материальной поддержки экстремистской группировке ИГИЛ в Ираке и Сирии (ИГИЛ), сообщает "ВВС Україна".

По словам представителей прокуратуры, 25-летнему Абдурасулу Джурабоеву грозит до 15 лет лишения свободы.

В августе 2014 года он опубликовал в интернете сообщение о том, что готов совершить покушение на президента США Барака Обаму или устроить взрыв в курортной зоне на острове Кони Айленд, если получит соответствующий приказ от ИГИЛ.

Джурабоев был арестован в своем доме в Бруклине в феврале нынешнего года.

К тому моменту он уже приобрел авиабилет в Турцию, намереваясь улететь туда в марте. следствие предполагает, что потом он собирался переправиться в Сирию и вступить в ряды джихадистов.

Вместе с Джурабоевим были арестованы еще четыре человека, подозреваемые в причастности к террористической деятельности.

Остальные арестованные своей вины в суде не признали.

Так называемое "Исламское государство Ирака и Лева́нта" (ИГИЛ) –  международная исламистская суннитская террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. Помимо этих двух стран, ИГИЛ или подконтрольные ему группировки также участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Ливии, Египте, Йемене, Нигерии, Филиппинах, ведут террористическую деятельность в некоторых других странах.