$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гражданину Польши выдвинули обвинения за антиукраинские лозунги на марше в Перемышле

Гражданину Польши выдвинули обвинения за антиукраинские лозунги на марше в Перемышле Антиукраинские лозунги звучали на "Марше орлят" в Перемышле 10 декабря
Фото: Przemyśl na żywo / Twitter

Подозреваемый отрицает, что произносил лозунги "Смерть украинцам" и "Польский Перемышль – польский Львов" во время марша 10 декабря.

В связи с антиукраинскими лозунгами на марше в Перемышле выдвинуты обвинения 30-летнему поляку. Об этом сообщает польское издание Gazetaprawna.

Подозреваемый Адриан Н. яляется жителем города Ропчице. 

Пресс-секретарь прокуратуры Перемышля прокурор Марта Пентковская сообщила, что на двух видеозаписях зафиксировано, как подозреваемый выкрикивал лозунги "Польский Перемышль – польский Львов" и "Смерть украинцам". 

Подозреваемый признался, что принимал участие в марше, но отрицает, что скандировал эти лозунги. 

По словам прокурора, автор второго видео узнал Адриана Н. и сообщил, что именно он произносил лозунги. Но так как подозреваемый это отрицает, необходимо будет провести идентификацию голоса на видеозаписи, отметила Пентковская.

Лозунг "Смерть украинцам" прозвучал во время "Марша орлят" в Перемышле 10 декабря. Орлятами называли польских бойцов, которые участвовали в польско-украинской войне за Галичину 1920 года.

11 декабря Объединение украинцев в Польше призвало польские власти противодействовать проявлениям враждебности к украинскому меньшинству Польши и гражданам Украины. Члены объединения заявили, что "молчание государственной власти в деле этих позорных событий вредит польско-украинским отношениям и ухудшает имидж Польши".

Посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил 11 декабря, что украинская сторона ожидает реакции от польских правоохранителей и общественных организаций после "Марша орлят".