$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Грибаускайте считает, что учения "Запад-2017" начались еще в августе

Грибаускайте считает, что учения "Запад-2017" начались еще в августе Грибаускайте: У нас есть инструменты для отпугивания и обороны
Фото: EPA

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что подготовка российско-белорусских учений "Запад-2017" длилась около месяца. По ее словам, 14–20 сентября пройдет "показательная фаза", после чего можно ожидать активизации маневров.

Российско-белорусские учения "Запад-2017" фактически начались еще в августе и продолжаются уже около месяца. Об этом в интервью LRT заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

"Мы видели, как концентрируют все больше войск, как идет подготовка. Итак, не стоит концентрироваться на 14–20 сентября, поскольку это так называемая активная фаза, а на самом деле это VIP-часть, когда приезжают гости, проходят показательные учения. Как до, так и после этого периода, активность повышенная", – пояснила она.

По словам Грибаускайте,  Литва в этом году гораздо лучше подготовилась к учениям "Запад", чем в 2009-м и 2013-м.

"У нас есть больше инструментов для отпугивания и обороны на нашей территории, нам также помогают наши партнеры, наши друзья из НАТО – больше видеть, больше слышать и больше знать", – сказала глава государства.

14 сентября в Беларуси стартуют учения "Запад-2017", которые продлятся до 20 сентября. Военнослужащие РФ начали прибывать в страну 24 июля.

Свое беспокойство по поводу их проведения уже выразили страны Европейского союзаНАТО и Украина.

В августе международное разведывательное сообщество InformNapalm зафиксировало масштабное перемещение российской военной техники по всей линии европейской границы. Эксперты предупредили, что учения могут стать этапом "оккупации и втягивания Беларуси в вооруженный конфликт".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключает, что под видом учений может состояться новое вторжение российских войск.

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила, что количество солдат на учениях может достигать 100 тыс. человек, несмотря на то, что Москва заявляет об около 13 тыс. участников.

Минобороны РФ назвало эту информацию "цифрами с потолка".

Украина и НАТО направят своих верификаторов на маневры. Кроме того, к мониторингу пригласили Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Швецию и Норвегию.