$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гуайдо заявил, что присутствие российских военных в Венесуэле нарушает конституцию

Гуайдо заявил, что присутствие российских военных в Венесуэле нарушает конституцию Гуайдо заявил, что правительство Мадуро, "похоже, не доверяет своим военным"
Фото: EPA

Россия прислала в Венесуэлу "не техников" для решения проблем с электричеством и не гуманитарную помощь, а военных, подчеркнул глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо, объявивший себя исполняющим обязанности президента страны.

Переброска российских военных в Венесуэлу нарушает венесуэльскую конституцию. Об этом 26 марта в парламенте заявил глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо, объявивший себя исполняющим обязанности президента страны, пишет газета El Universo.

По его словам, в правительстве президента Николаса Мадуро, которого парламент считает нелегитимным, "похоже, не доверяют своим военным".

Гуайдо добавил, что Россия прислала в страну "не техников" для решения проблем с электричеством и не гуманитарную помощь, а военных.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Мадуро, набравший больше всех голосов на выборах 2018 года, принес присягу президента. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия выразила поддержку Мадуро.

23 марта в Венесуэлу прибыло 100 российских военнослужащих, которых возглавляет генерал Василий Тонкошкур. Неназванный венесуэльский чиновник сообщил The Washington Post, что россияне прибыли в Каракас в рамках военно-технического сотрудничества между странами.

25 марта госсекретарь США Майк Помпео позвонил главе МИД России Сергею Лаврову по поводу ситуации в Венесуэле и призвал прекратить переброску российских военных в эту страну. 26 марта советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что “Соединенные Штаты не потерпят присутствия враждебных иностранных войск”.

26 марта спикер МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что российские военнослужащие находятся на территории Венесуэлы в соответствии с заключенным между Москвой и Каракасом в 2001 году соглашением о военно-техническом сотрудничестве.