$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Gulagu.net: Пригожин уволен, в ночь на 27 июня планируется ряд задержаний

Gulagu.net: Пригожин уволен, в ночь на 27 июня планируется ряд задержаний Gulagu.net пишет, что попытка Пригожина вернуть расположение Путина провалилась
Скриншот: Пресс-служба Пригожина / Telegram
После неудавшегося мятежа в России главарь признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин лишился своей должности. Об этом 26 июня написал проект Gulagu.net.

Сообщение проекта появилось сразу после обращения президента страны-агрессора РФ Владимира Путина, в котором он назвал участников мятежа "предателями", совершившими ошибку.

"Попытка Пригожина вернуть расположение Путина провалилась. "Повар" официально уволен, в ночь с 26-го на 27 июня запланирован ряд задержаний и следственных действий", – говорится в заявлении Gulagu.net.

Будет ли задержан сам Пригожин, не уточняется.

Контекст

23–24 июня в России Пригожин устроил мятеж. Он назвал происходящее "маршем справедливости", а глава Кремля говорил, что это попытка военного мятежа. Утром 24 июня владелец ЧВК заявлял о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву, но вечером в тот же день Пригожин заявил, что передумал и разворачивает колонны ЧВК "в обратном направлении".

Заявление пресс-службы Пригожина было опубликовано спустя 20 минут после того, как об урегулировании "кризиса" заявила пресс-служба считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко.

24 июня спикер Путина Дмитрий Песков заявил, что по итогам переговоров Пригожин "уйдет в Беларусь", а дело по факту мятежа, открытое на него в РФ, прекратят. 26 июня росСМИ выяснили, что дело в отношении создателя ЧВК "Вагнер" не закрыто.

26 июня пресс-служба Пригожина опубликовала аудиообращение, в котором тот заявил, что у него не было цели свергать власть в РФ.