$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Хакеры взломали 29 млн аккаунтов пользователей Facebook

Хакеры взломали 29 млн аккаунтов пользователей Facebook В Facebook отмечают, что изначально хакеры получили доступ к 400 тыс. аккаунтов, связанных друг с другом друзьями
Фото: ЕРА

По данным Facebook, пострадали 29 млн пользователей, а не 50 млн, как сообщалось ранее. Уязвимость была связана с опцией просмотра собственной страницы от имени другого человека "Посмотреть как".

Хакеры получили ключи доступа к аккаунтам около 29 млн пользователей Facebook, сообщили в блоге компании 12 октября.

В социальной сети отмечают, что данные были похищены через обнаруженную в сентябре уязвимость. Тогда в Facebook сообщили, что она была связана с опцией просмотра собственной страницы от имени другого человека "Посмотреть как". 

В компании заявили, что злоумышленники могли получить полный доступ к персональным данным лишь 14 млн пользователей соцсети. Хакеры узнали их имена, пол, страну проживания, родной язык, семейный статус, религию, дату рождения, родной город, образование, место работы, а также устройства, через которые они заходят в соцсеть. 

Также хакеры узнали имя и минимальные контактные данные еще 15 млн аккаунтов, которые были подвержены атаке. Злоумышленники попытались взломать еще 1 млн аккаунтов, но не получили никакой информации об их владельцах.

Всего, по данным компании, атаке подверглись 30 млн пользователей, а не 50 млн, как сообщалось ранее. 

В Facebook отмечают, что изначально хакеры получили доступ к 400 тыс. аккаунтов, связанных друг с другом друзьями. Они написали вредоносное ПО, которое позволяло автоматически переходить от аккаунта к аккаунту и красть ключи доступа чужих друзей.

Последний громкий скандал с утечкой данных пользователей соцсети был связан с компанией Cambridge Analytica, которая работая на предвыборный штаб тогда еще кандидата в президенты США Дональда Трампа. В 2016 году она собрала личные данные 87 млн пользователей Facebook для продвижения релевантной политической рекламы. После скандала в Facebook объявили об усилении контроля за безопасностью данных пользователей.

По состоянию на июнь 2018 года аудитория Facebook составляла 2,23 млрд пользователей. Ежедневно соцсетью пользовалось около 1,47 млрд человек.