$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Facebook подвергся масштабной кибератаке, затронувшей около 50 млн аккаунтов

Facebook подвергся масштабной кибератаке, затронувшей около 50 млн аккаунтов Проблему в компании связывают с инструментом "посмотреть как", который позволяет видеть собственные профили от имени других пользователей
Фото: ЕРА

Хакеры воспользовались уязвимостью системы безопасности Facebook и перехватили записи около 50 млн пользователей. В компании не знают, были ли похищены какие-то аккаунты.

В Facebook сообщили о масштабной кибератаке, которая затронула почти 50 млн аккаунтов. Об этом говорится в заявлении на сайте компании от 28 сентября.

Хакеры воспользовались уязвимостью системы безопасности Facebook, перехватили записи пользователей и видели их личную информацию.

Проблему в компании связывают с инструментом "посмотреть как", который позволяет видеть собственные профили от имени других пользователей. При помощи этой функции хакеры могли похитить "токен доступа", который защищает учетные записи, а после этого совершали вход в них. Уязвимость уже устранили, но функция "посмотреть как" в данный момент недоступна.

Функция Функция "посмотреть как" в данный момент недоступна. Скриншот: facebook.com

В Facebook не знают, были ли похищены какие-то аккаунты. В целях безопасности соцсеть сменила ключи доступа к 90 млн аккаунтов, владельцам которых пришлось заново входить в систему. Менять пароль, как утверждают в Facebook, не нужно.

Проблему обнаружили 25 сентября. В компании уже начали собственное расследование.

В Facebook также проинформировали правоохранителей о хакерской атаке.

Последний громкий скандал с утечкой данных пользователей соцсети был связан с компанией Cambridge Analytica, которая работая на предвыборный штаб тогда еще кандидата в президенты США Дональда Трампа. В 2016 году она собрала личные данные 87 млн пользователей Facebook для продвижения релевантной политической рекламы. После скандала в Facebook объявили об усилении контроля за безопасностью данных пользователей.

По состоянию на июнь 2018 года аудитория Facebook составляла 2,23 млрд пользователей. Ежедневно соцсетью пользовалось около 1,47 млрд человек.