Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Глава Евросовета созывает внеочередное заседание относительно Украины и европейской безопасности

Глава Евросовета созывает внеочередное заседание относительно Украины и европейской безопасности Внеочередное заседание Евросовета состоится 6 марта
Фото: ЕРА

Глава Евросовета Антониу Кошта 6 марта созывает внеочередное заседание Европейского совета по вопросам Украины и европейской безопасности. Об этом 23 февраля он написал в сети X.

"Я решил созвать внеочередное заседание Европейского совета 6 марта. Мы живем в определяющий момент для Украины и европейской безопасности. Во время моих консультаций с европейскими лидерами я услышал совместное обязательство противостоять этим вызовам на уровне ЕС: усиление европейской обороны, решительный вклад в мир на нашем континенте и долгосрочную безопасность Украины", – отметил Кошта.

Также он добавил, что продолжит сотрудничество с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и всеми государствами-членами, "чтобы быть готовыми принять решение 6 марта".

Контекст

19 декабря 2024 года состоялся первый саммит Европейского совета под председательством нового главы Антониу Кошты. С 2015-го по 2023 год он был премьер-министром Португалии. После избрания президентом Евросовета он говорил, что "с первого дня" своего мандата будет непоколебимо поддерживать украинский народ в его противостоянии российской агрессии.

Во время визита в Киев Кошта заявлял, что Европа должна больше позаботиться о своей безопасности на фоне войны России против Украины, а также анонсировал обсуждение безопасности Европы на высоком уровне в феврале 2025 года.

3 января 2025 года на официальном открытии польского председательства в Совете ЕС Кошта подчеркнул, что Украина должна оставаться приоритетом ЕС.

14 февраля глава Евросовета написал в сети Х, что без Украины и ЕС не будет надежных и успешных переговоров и длительного мира, а 20 февраля анонсировал визит в Киев в годовщину начала полномасштабного вторжения страны-агрессора России.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать