$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ходорковский о видеообращении Золотова: Экономика в жопе. А вы – про дуэли? Застрелиться не тянет?

Ходорковский о видеообращении Золотова: Экономика в жопе. А вы – про дуэли? Застрелиться не тянет? Ходорковский о России: На пенсии не хватает, на образование не хватает, на науку не хватает, Китай давно обогнал, без бомбы – страна третьего мира
Фото: Mikhail Khodorkovsky / Facebook

Генералу Виктору Золотову хочется быть миллиардером, ходить в погонах и ощущать себя спасителем Отечества, но так не бывает в XXI веке, при нынешнем состоянии российской экономики. Так прокомментировал видеообращение Золотова к оппозиционеру Алексею Навальному российский политик-эмигрант Михаил Ходорковский.

Чиновники из команды президента Владимира Путина доказали свое неумение руководить страной, на этом фоне нелепыми выглядят слова главы Росгвардии Виктора Золотова из видеообращения к главе Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному о "чести мундира" и "дуэли". Об этом написал в Facebook российский предприниматель и оппозиционный политик Михаил Ходорковский.

Он напомнил, что Золотов упомянул и его, заявив, что Ходорковский якобы писал Путину "слезные покаянные письма", чтобы выйти из тюрьмы. Это "беспомощное вранье", написал политик, который после освобождения в 2013 году покинул Россию.

"Хочется быть миллиардером, ходить в погонах и ощущать себя спасителем Отечества? Так не бывает в XXI веке. Это в веке XV–XVI "хозяин земли русской" мог легитимно пожаловать. Теперь – нет. Чиновники – ворюги они с Путиным. Обычные ворюги. Нет на них ОБХСС", – отметил Ходорковский.

По его наблюдению, раньше Россия "перла вверх за счет нефти и реформ предшественников", но с 2012 года ситуация изменилась.

"Экономика в жопе. На пенсии не хватает, на образование не хватает, на науку не хватает, Китай давно обогнал, без бомбы – чисто страна третьего мира, а вы все прете... И еще – про честь мундира? Про дуэли? Застрелиться не тянет?" – задался вопросом автор публикации.

"Впрочем, братки стрелять привыкли, а не стреляться... Вы же с них жизнь пишете. Поверьте, со стороны очень заметно", – добавил Ходорковский.

23 августа ФБК опубликовал расследование, в котором говорится, что руководство Росгвардии  закупает продукты для ведомства огромными оптовыми партиями, но по ценам выше, чем в московских магазинах в розницу.

В ответ Золотов записал видеообращение, в котором обвинил Навального в клевете и потребовал "сатисфакции". "Вызываю вас на поединок – на ринг, татами, куда угодно, где обещаю сделать из вас хорошую, сочную отбивную", – заявил генерал.