$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ходорковский: Путин все-таки человек-легалист, он себе отвел два раза по шесть

Ходорковский: Путин все-таки человек-легалист, он себе отвел два раза по шесть Ходорковский: Путин попытается даже воспроизвести свою китайскую модель
Фото: ЕРА

Российский оппозиционер Михаил Ходорковский считает, что президент России Владимир Путин вряд ли будет снова менять конституцию страны, чтобы возглавить государство в третий раз.

Российский президент Владимир Путин после 2018 года попытается воспроизвести китайскую модель, но у него ничего не выйдет, такое мнение выразил российский оппозиционный политик Михаил Ходорковский в интервью "Радио Свобода".

"Путин все-таки человек-легалист, он себе отвел два раза по шесть. Это не значит, что он не может опять поменять конституцию, может, наверное, но я думаю, что все-таки этого не случится. Дальше в любом случае – все-таки он человек немолодой – возникает кризис двойной лояльности, как мы знаем, потому что он перестает быть гарантом безопасности для молодого поколения чиновников", – заявил оппозиционер.

По его мнению, сейчас в стране "нарастают" конфликты внутри политических элит.

"Я думаю, что он 2018 год пройдет нормально, после этого попытается даже воспроизвести свою китайскую модель, хотя, я думаю, из этого ничего не получится. После этого будет думать об уходе", – подчеркнул Ходорковский.

Он отметил, что рано или поздно десятки миллионов россиян выберут движение к правовому государству европейского типа с регулярно сменяемой властью, независимым судом и местным самоуправлением.

"Мы с вами, без всякого сомнения, доживем до этого момента, когда люди этот выбор сделают. На самом деле они уже сегодня, по большому счету, этот выбор сделали. Вы их спросите не про то, за Путина вы или против Путина, а хочешь ли ты, чтобы суд был независимым; хочешь ли ты, чтобы местное самоуправление имело деньги, собственные доходы для того, чтобы решать проблемы граждан, а не бегало за ними в министерство финансов, расплачивалось за это фальсификациями на выборах и так далее", – заявил Ходорковский.

Отвечая на вопрос о желании мстить Путину за 10 лет заключения в тюрьме, оппозиционер заявил, что для чувства мести он достаточно прагматичен.

"Что касается чувства мести, я все-таки достаточно прагматичный человек. Я не люблю Путина, я не простил тюрьмы, я не люблю его окружение, особенно Игоря Ивановича Сечина (топ-менеджер компании "Роснефть. – "ГОРДОН"). Если бы от меня зависело, Игорь Иванович Сечин уже сидел бы за решеткой. Но я себе отдаю отчет, что мы говорим о президенте страны, который может уйти спокойно или уйти с кровью. И по сравнению с жизнями моих сограждан, и по сравнению с разрушением материальной базы моей страны что такое месть? Это все-таки такая штука, которую можно взять и отложить в сторону. Я считаю, прагматично правильно это сделать", – резюмировал он.

Путин был президентом России с 2000-го по 2008 годы. После этого он занимал должность премьер-министра РФ, а в 2012 году вновь стал главой страны. 

Ходорковский был осужден в 2005 году по делу о хищениях и уклонении от налогов компанией ЮКОС, которую он возглавлял, а позже – и по делу о легализации денежных средств, полученных преступным путем. 20 декабря 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о его помиловании. В тот же день Ходорковский был освобожден и улетел в Германию.

Сейчас предприниматель живет за границей, он занялся общественной деятельностью и возобновил работу просветительского проекта "Открытая Россия".