$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ходорковский запустит пять стартапов в медиа в 2017 году

Ходорковский запустит пять стартапов в медиа в 2017 году Ходорковский профинансирует медиапроекты
Фото: ЕРА

Всего российский оппозиционный политик Михаил Ходорковский планирует профинансировать 10 проектов в течение двух лет.

Российский оппозиционный политик Михаил Ходорковский запустит первые пять новых медиапроектов  в начале 2017 года.

Об этом "Ведомостям" сообщили два источника, близких к проекту.

Сам Ходорковский подтвердил изданию информацию, уточнив, что это часть общего проекта "Открытые медиа".

Он пояснил, что проект создан для финансирования стартапов в медиа, предоставления командам инфраструктуры и проведения консультаций о том, как вывести свой бизнес на рынок и набрать аудиторию. У стартапов есть два года, чтобы доказать свою эффективность и выйти на рынок.

Бизнесмен уточнил, что на данный момент уже работают в тестовом режиме такие проекты, как "Открытая экономика", "Центр управления расследованиями", "Инфометр", "Гаусс" и "Культтриггер". Всего за ближайших два года российский политик планирует запустить около 10 проектов. 

Ходорковский отметил, что все отобранные проекты прежде всего ориентированы на расследования и объяснение того, что происходит с российской экономикой, бизнесом, культурой и наукой. Он подчеркнул, что ему в первую очередь интересны те проекты, публикации которых вызовут "недовольство российских властей". 

О создании "Открытые медиа" Ходорковский объявил в конце сентября 2016 года. Тогда он заявлял, что готов профинансировать несколько медиастартапов, каждый из которых получит 5–30 млн руб. в год.

Российский оппозиционер Михаил Ходорковский был осужден в 2005 году по делу о хищениях и уклонении от налогов компанией ЮКОС, которую он возглавлял, а позже – и по делу о легализации денежных средств, полученных преступным путем. 20 декабря 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о его помиловании. В тот же день Ходорковский был освобожден и улетел в Германию.

В конце 2015 года Ходорковский был заочно арестован по делу об организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году, и в феврале 2016 года объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Позже генеральный секретариат Интерпола отказал России в розыске, отметив, что запрос Москвы не соответствует правилам организации. Однако СМИ сообщали, что Интерпол повторно рассмотрит вопрос объявления Ходорковского в розыск.

Сейчас предприниматель живет за границей, он занялся общественной деятельностью и возобновил работу просветительского проекта "Открытая Россия".