$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ходорковский: Человека, который имеет достаточно денег, чтоб не просить у Запада, достаточно трудно представить как западный проект

Ходорковский: Человека, который имеет достаточно денег, чтоб не просить у Запада, достаточно трудно представить как западный проект Ходороквский не хочет заниматься политикой, но будет развивать общественное движение
Фото Boris Durande
Российский бизнесмен Михаил Ходороковский, 10 лет отсидевший в тюрьме, рассказал о подробностях будущей деятельности своего общественного движения "Открытая Россия".

Бизнесмен и общественный деятель Михаил Ходорковский раскрыл подробности своей будущей деятельности в рамках движения "Открытая Россия" на встрече по случаю юбилея французской газеты Le Monde, сообщает пресс-служба Михаила Ходорковского.

"Как я уже говорил, я лично не заинтересован занимать какие-либо властные позиции. Тем людям, которые собираются или готовы участвовать в проектах движения "Открытая Россия", я говорю то же самое. Мы на сегодняшний день не способны добиться большого успеха, например, в проведении своих сторонников в Государственную Думу. То есть фактически мы боремся не за власть, мы хотим, чтобы власть стала другой, более обращенной к людям", — отметил Ходорковский.

"Это движение, направленное на влияние на государственную власть. Это движение, которое направлено на самоорганизацию европейски-ориентированной части российского общества. Почему не партия? Не только потому, что партийное строительство в прежней форме уже здорово устарело. На Западе от него отказываются, кроме тех странах, где сильны традиции. Проблема еще в том, что путинский режим очень хорошо понимает эту модель и легко ее разрушает", — добавил общественный деятель.

По словам Ходорковского, движение не будет иметь централизованной структуры, а будет координировать деятельность независимых групп.

"Техническая платформа будет поддерживаться из Праги. Но смысловые люди будут расположены в самых разных местах: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, других российских городах, в Берлине, может быть, и в Париже. Это те люди, которые будут помогать осуществлять координацию этих независимых общественных групп", — заявил бизнесмен.

Ходорковский отметил, что он готов к тому, что государственные пропагандисты в России будут представлять его деятельность как антироссийскую.

"Несомненно, им (провластным СМИ "ГОРДОН"захочется это сделать. Я нисколько не сомневаюсь. Но человека, который отсидел десять лет в российской тюрьме и имеет достаточно денег, чтобы не просить у кого-то на Западе какое-то вспомоществование, очень трудно представить, как западный проект, во всяком случае, в глазах думающей публики", — добавил Ходорковский.

20 сентября студию форума "Открытой России" штурмовали неизвестные.