$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Госдепартамент США пообещал "сильный ответ" на убийство Навального G

Госдепартамент США пообещал "сильный ответ" на убийство Навального США примут меры в ответ на смерть Навального, заявили в Госдепе
Фото: EPA

Смерть российского оппозиционера Алексея Навального в колонии указывает на слабость Кремля. Об этом сказал официальный представитель Госдепартамента США Дэниел Сайзек в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

"Если сообщения правдивы, США выражают искренние соболезнования его семье. Российское правительство преследовало его более 10 лет, отравило его и заключило в тюрьму. Это показывает на самом деле слабость самой сути российской политической системы", – сказал он.

Сайзек подчеркнул, что российское правительство несет ответственность за его смерть. Также он ответил на вопрос, какие меры предпримут США против РФ и конкретно Путина.

"Я пока не могу комментировать конкретные шаги, которые правительство США собирается предпринять, потому что это очень свежее сообщение [о смерти Навального]. Но надо ожидать достаточно сильного ответа", – сказал он.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

Навального в 2020 году в России отравили веществом "Новичок", после чего его лечили в Германии. В отравлении он обвинил российские спецслужбы. В январе 2021 года он вернулся в Россию, где его сразу арестовали. Против Навального в России возбудили несколько дел, ему объявили несколько приговоров. С декабря 2023 года он находился в колонии в поселке Харп в Ямало-Ненецком округе, где отбывал 19-летний срок по делу об организации "экстремистского сообщества".

16 февраля 2024 года местное управление Федеральной службы исполнения наказаний сообщило о смерти Навального. В ведомстве утверждают, что политику стало плохо после прогулки, он потерял сознание и врачи после попыток реанимации констатировали смерть. Что стало ее причиной, не сообщают. Других подтверждений смерти политика на данный момент нет.

США неоднократно заявляли, что для России "будут последствия", если Навальный умрет в колонии. В частности, 18 апреля 2021 года помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что власти РФ несут ответственность за все, что происходит с Навальным, в случае его смерти в колонии они будут привлечены к ответственности перед международным сообществом. 20 апреля официальный представитель Государственного департамента США Нед Прайс заявил, что Штаты могут применить против России дополнительные меры из-за ситуации с Навальным. 17 июня президент США Джо Байден заявил, что предупредил президента России Владимира Путина о "разрушительных последствиях", если Навальный умрет в тюрьме, сообщал телеканал CNN.