$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Грузинский суд оштрафовал украинку, которую задержали на протесте у российского лайнера в Батуми

Грузинский суд оштрафовал украинку, которую задержали на протесте у российского лайнера в Батуми Украинку оштрафовали за "неподчинение законному требованию полиции"
Фото: Марина Чобанян / Facebook

Батумский городской суд снял с гражданки Украины Марины Чобанян обвинение в мелком хулиганстве и нарушении общественного порядка во время акции против прибытия круизного лайнера Astoria Grande с российскими туристами 31 июля. Однако ее оштрафовали за неподчинение полиции, пишет 11 августа "Новости – Грузия".

Суд признал Чобанян виновной в неподчинении законному требованию полиции. В итоге на нее наложили штраф 2 тыс. лари (28 тыс. грн).

Девушка заявляла в суде, что безосновательное задержание произошло настолько агрессивно и внезапно, что она в первые секунды в шоке не поняла, что происходит и инстинктивно стала отмахиваться руками. Но суд не принял во внимание ее аргументы.

"Я буду подавать апелляцию. Меня обвинили в неподчинении "законному требованию" полиции, которая не смогла доказать основания для своих действий. Суд, сняв обвинение в мелком хулиганстве, сам подтвердил, что оснований для задержания не было, тогда в чем заключается "законное требование"?" – заявила Чобанян журналистам.

Контекст

В Батуми 31 июля в очередной раз, несмотря на протесты местных жителей, прибыл круизный лайнер Astoria Grande с российскими туристами. Протестующие попытались прорвать заграждения и проникнуть на территорию гавани. В результате полиция начала задерживать активистов. Всего 31 июля в Батумском порту на акции были задержаны 23 человека, отмечает "Новости – Грузия".

В предыдущий раз лайнер с российскими туристами прибыл в Батуми 27 июля. Тогда жители Грузии также вышли на протесты, их поддержала президент страны.