$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

IBM окончательно уходит из России – гендиректор компании

IBM окончательно уходит из России – гендиректор компании Компания IBM начала процесс вывода своего бизнеса из России
Фото: EPA

Корпорация IBM покидает Россию, процесс ухода будет "планомерным". Об этом 30 мая сообщил сотрудникам компании генеральный директор IBM Арвинд Кришна, чье письмо официальный сайт IBM обнародовал 7 июня.

"Поскольку последствия войны продолжают нарастать, а неопределенность в отношении ее долгосрочных последствий растет, мы приняли решение о планомерном сворачивании бизнеса IBM в России", – заявил Кришна.

Он добавил, что компания считает этот шаг правильным, необходимым и естественным после приостановки бизнеса в РФ в марте 2022-го.

Кришна поддержал российских сотрудников, для которых подобное решение компании – "неприятная новость". Топ-менеджер заверил, что IBM будет и впредь поддерживать их. Он также добавил, что компания уже несколько месяцев заботится о безопасности сотрудников IBM и их семей "в пострадавших регионах".

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров приветствовал решение IBM.

"Ведущие технологические компании продолжают покидать Россию, оставляя ее один на один с собственной злобой, невежеством и безнадежностью", – написал он в Telegram.

Контекст

IBM, один из крупнейших мировых производителей всех видов компьютеров и программного обеспечения, с 3 марта не предоставляет услуги и не продает товары и технологии в России. Арвинд Кришна 5 марта заявил, что компания осуждает развязанную Россией войну в Украине.

10 мая Кришна заявил в комментарии Reuters, что не знает, как долго IBM сможет платить зарплату своим сотрудникам в России в условиях ужесточения санкций против РФ. Гендиректор упомянул о "нескольких сотнях" российских сотрудников компании.

После начала полномасштабного российского вторжения в Украину прекратили поставки в РФ либо объявили об уходе из страны-оккупанта десятки крупнейших технологических компаний, в частности, Apple, Microsoft, Intel, AMD, Sаmsung, Hewlett Packard и другие.