$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Идет обсуждение передачи Украине истребителей Gripen – глава минобороны Швеции

Идет обсуждение передачи Украине истребителей Gripen – глава минобороны Швеции Украинцы уже учатся летать на Gripen
Фото: wikipedia.org

Существует вероятность передачи Швецией истребителей Gripen Украине, которая противостоит российской агрессии. Об этом министр обороны Швеции Пол Юнсон заявил Kyiv Independent в интервью, которое было опубликовано 28 марта.

"Обсуждения продолжаются в рамках "коалиции истребителей", – подчеркнул Юнсон.

Министр напомнил, что Швеция уже помогает Украине с предоставлением американских истребителей F-16 и подготовкой пилотов для этих аппаратов.

Глава минобороны Швеции говорил также, что Европа должна усилить поддержку Украины, а также компенсировать часть помощи, которую Украина в последнее время недополучает.

Юнсон подчеркнул, что силам обороны Украины необходимы, в частности, 155-мм артиллерийские снаряды, и норвежско-финский производитель боеприпасов с заводами в Швеции Nammo "более чем удвоил свое производство, работая в пять смен" – как не работали "уже несколько десятилетий".

Контекст

16 июня 2023 года Швеция внесла обучение украинцев на истребителях Gripen в новый пакет помощи Украине.

19 августа во время визита в Швецию президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что украинские пилоты начали тестовые испытания шведских Gripen. Украина приближается к тому, чтобы истребители появились в ее небе, заявил президент в видеообращении в тот же день вечером.

В Офисе президента Украины сообщили, что переговоры о предоставлении Украине Gripen "на этапе перевода в практическую плоскость вопросов, связанных с самолетами".

21 августа премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что Швеция сейчас не планирует передавать Украине самолеты Gripen и пока не брала на себя такие обязательства. Он объяснил это тем, что Швеция пока не является членом НАТО и должна защищать себя самостоятельно. Членом НАТО Швеция стала в марте 2024 года.

Коллектив Воздушных сил ВСУ поставил шведский самолет JAS 39 Gripen на второе место по приоритетности среди западных боевых самолетов, которые хотела бы получить Украина, проинформировал в интервью, опубликованном 19 августа, командующий ВС Николай Олещук.

23 августа Зеленский рассказал, что техническая группа из Украины в ближайшие пять недель будет изучать работу Gripen в Швеции. Если они технически полностью подойдут Украине и если правительство Швеции будет готово обсуждать передачу самолетов, то после этого Киев будет договариваться о тренировочной миссии, отметил президент.