$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Или мой Brexit, или никакого". Мэй поставила ультиматум британскому парламенту

"Или мой Brexit, или никакого". Мэй поставила ультиматум британскому парламенту Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года
Фото: EPA

Глава правительства Великобритании Тереза Мэй заявила, что парламентарии должны проголосовать за ее вариант соглашения с ЕС по Brexit.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выдвинула членам британского парламента ультиматум относительно Brexit. Об этом 17 сентября она заявила в интервью телеканалу BBC.

Глава правительства подчеркнула, что парламентарии должны проголосовать за ее вариант соглашения с ЕС по Brexit.

Также Мэй заявила, что не согласна с решением вопроса о границе Ирландии c Великобританией от сторонников Brexit. 

Издание отмечает, что план Мэй по выходу из ЕС раскритиковал не только экс-министр иностранных дел Борис Джонсон, но и представители Консервативной партии. Кроме того, в британском парламенте требовали отставки Мэй.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры по Brexit

12 июля 2018 года Лондон представил окончательный вариант соглашения с Брюсселем. Дальнейшие переговоры лично возглавляет премьер-министр Британии Тереза Мэй.

По данным опроса телеканала Sky News, опубликованным 30 июля, 50% британцев хотят повторного референдума по Brexit. 78% опрошенных недовольны работой правительства во время переговоров о Brexit, лишь 10% ее одобрили.

Мэй неоднократно исключала возможность повторного референдума по Brexit.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.