$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Илларионов: Главные виновники пандемии – китайские власти. Когда вирус вырвался из лаборатории, они скрывали информацию два месяца G

Илларионов: Главные виновники пандемии – китайские власти. Когда вирус вырвался из лаборатории, они скрывали информацию два месяца Илларионов назвал ВОЗ "бюрократической организацией"
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман старший научный сотрудник Института Катона в Вашингтоне Андрей Илларионов отметил, что в пандемии коронавируса виновны и китайские власти, и Всемирная организация здравоохранения.

Главные виновники пандемии коронавируса – власти Китая. Об этом в авторской программе главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман заявил бывший советник президента РФ Владимира Путина, российский экономист, старший научный сотрудник Института Катона в Вашингтоне Андрей Илларионов.

"Главным виновником происходящего являются китайские власти. Они вели исследования с соответствующим вирусом, который вырвался из лаборатории. Когда он вырвался, китайские власти скрывали информацию о том, что происходило в Ухане, в течение двух с лишним месяцев, сами не предприняли необходимых мер и не позволили другим странам и Всемирной организации здравоохранения предпринять необходимые меры по остановке эпидемии. Скрывали, фальсифицировали информацию о том, что произошло, как произошло, как эта инфекция распространялась по Китаю и за его пределами", – сказал он.

Эксперт считает, что китайские власти "по-прежнему скрывают информацию".

"Вторым виновником является Всемирная организация здравоохранения, которая не предприняла ничего для того, чтобы остановить эпидемию в зародыше именно там, где она возникла и вырвалась к человечеству", – объяснил Илларионов.

Он назвал ВОЗ "бюрократической организацией".

Илларионов: Пусть Аваков установит жесточайший карантин для Зеленского на встречи с Путиным. Под названием: "Не влезай! Убьет!". Читайте полную версию интервью

В конце 2019 года в Китае началась вспышка коронавирусной инфекции COVID-19. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, на 1 мая в мире коронавирус подтвержден почти у 3,3 млн человек, умерли более 233 тыс.

Больше всего заболевших коронавирусом – в США (более 1 млн), Испании (237 тыс.) и Италии (203 тыс.).

Видео: Алеся Бацман / YouTube