$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Independent: Авторы досье на Трампа последние месяцы работали над ним бесплатно

Independent: Авторы досье на Трампа последние месяцы работали над ним бесплатно Авторы доклада работали бесплатно, поскольку были обеспокоены полученными сведениями о Трампе
Фото: ЕРА

По данным Independent, бывший агент спецслужб Великобритании Кристофер Стил и его напарник Гленн Симпсон собирали информацию на избранного президента США Дональда Трампа по заказу Демократической партии.

Экс-агент спецслужб Великобритании Кристофер Стил и бывший сотрудник газеты WSJ Гленн Симпсон работали над досье после победы Дональда Трампа на выборах президента США 8 ноября безо всякого вознаграждения.

Как пишет Independentдо президентских выборов 8 ноября Стил и Симпсон собирали информацию на Трампа по заказу и на средства Демократической партии США. После победы республиканца демократы перестали их финансово поддерживать.

Издание отмечает, что мужчины решили продолжить работу над докладом самостоятельно, поскольку были "глубоко обеспокоены" попавшими в их распоряжение сведениями.

При этом Стил и Симпсон пришли к выводу, что отдельные силы в ФБР США блокировали расследование против Трампа, вместо этого сосредотачиваясь на расследовании сообщений электронной почты демократа Хиллари Клинтон. 

10 января BuzzFeed опубликовал доклад о "компрометирующих фактах" на Трампа. В нем представлены "конкретные, неподтвержденные и непроверенные" сообщения о контактах помощников Трампа с российскими оперативниками, а также информация о "половых актах", зафиксированных россиянами. Предполагается, что доклад подготовил бывший сотрудник британской разведки Кристофер Стил.

Сам Трамп назвал доклад фейком и "тотальной политической охотой на ведьм", а издание BuzzFeed – "кучей мусора".

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что информация о сборе Россией компромата на Трампа – "абсолютный вымысел".