$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Информация о взломе энергосистемы Вермонта российскими хакерами не подтвердилась

Информация о взломе энергосистемы Вермонта российскими хакерами не подтвердилась Данные о взломе энергосистемы Вермонта не подтвердились
Фото: pixabay.com

По данным источника The Washington Post, расследование не подтвердило подозрений о взломе энергосистемы штата Вермонт через ноутбук энергокомпании Burlington Electric. Эту информацию подтвердили и в самой компании.

Информация о возможном взломе энергосистемы штата Вермонт (США) в ходе расследования не подтвердилась, сообщается на сайте энергокомпании Burlington Electric.

О взломе энергосистемы штата Вермонт (США) предположительно российскими хакерами писали 31 декабря 2016 года.

По данным источника The Washington Post, близкого к расследованию, один из сотрудников Burlington Electric заметил, что во время проверки почты его компьютер подключается к IP-адресу из списка тех, которые могут быть связаны с российскими хакерами.

Однако ходе проверки выяснилось, что сам адрес напрямую не имеет отношения к хакерам, а соединение с ним не может служить доказательством попытки взлома.

Хакеров, действующих из РФ или поддерживаемых Кремлем, подозревают в серии атак на иностранные структуры. В частности, 31 июля кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что компьютеры комитета партии взломали российские спецслужбы. 

В октябре власти США официально обвинили Россию во взломе почты американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

29 декабря президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам.