$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Instagram по требованию суда удалил фото и видео о личной жизни Дерипаски photo icon

Instagram по требованию суда удалил фото и видео о личной жизни Дерипаски 10 февраля представитель Дерипаски сообщил, что бизнесмен подал в суд на Рыбку
Фото: ЕРА

Instagram удалил фото и видео о личной жизни миллиардера Олега Дерипаски, при этом соответствующие ролики в YouTube остаются доступны по состоянию на 16 февраля.

Сервис Instagram в ночь на 15 февраля удалил два поста модели Анастасии Вашукевич (Насти Рыбки), которые были внесены Роскомнадзором в реестр запрещенной информации, сообщают "Ведомости".

Всего по требованию российского миллиардера Олега Дерипаски Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края постановил внести в реестр 14 постов Рыбки в Instagram, но большую часть из них модель удалила сама несколько дней назад, отмечает издание.

Определение суда о соответствующих обеспечительных мерах было принято вечером 9 февраля, у Instagram по закону было три рабочих дня, чтобы удалить посты. В противном случае доступ к этим постам в России блокировался.

Сервис YouTube также должен был удалить видео о Дерипаске, но 16 февраля они все еще доступны. 

Российские провайдеры могут быть вынуждены заблокировать Instagram и YouTube в случае, если те откажутся удалить фотографии и видеозаписи о личной жизни Дерипаски, сообщала газета "Ведомости" 12 февраля.

Роскомнадзор на основании решения Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края РФ от 9 февраля внес в реестр ресурсов, содержащих запрещенную к распространению информацию, расследование Фонда борьбы с коррупцией российского оппозиционера Алексея Навального о совместном отдыхе Дерипаски, вице-премьера РФ Сергея Приходько и модели Анастасии Вашукевич (Насти Рыбки). Под запрет попали страница с расследованием на сайте Навального, а также видео с расследованием, опубликованное в YouTube, 14 постов в Instagram и еще семь видеороликов на YouTube.

8 февраля Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование, в котором утверждается, что вице-премьер РФ Сергей Приходько и Дерипаска в августе 2016 года провели три дня на яхте миллиардера вместе с "девушками из эскорт-агентств". Это стало известно из Instagram Рыбки, которая якобы состояла в отношениях с Дерипаской.

8 февраля Рыбка заявила, что предлагает Дерипаске два варианта развития событий. "Либо он на мне женится и тем самым я не потеряю свои честь и достоинство, либо я напишу заявление о групповом изнасиловании. И я буду добиваться того, чтобы и он, и его друг пришли на "Пусть говорят" и рассказали, как это все было", – заявила девушка.

9 февраля она сказала, что пошутила о групповом изнасиловании. "Радоваться нужно, что мужики на яхте отдыхают с девчонками, а не гнобить их за это! Секс должен быть поощряем на уровне государства, когда демография в жопе", – пояснила Рыбка.

Приходько назвал расследование провокацией, но заверил, что подавать в суд на Навального не будет.

10 февраля представитель Дерипаски сообщил, что бизнесмен подал в суд на Рыбку, а также на Александра Кириллова (Алекса Лесли). Навальный в иске не фигурирует в качестве ответчика. Суд состоится 1 марта.

9 февраля "Радио Свобода" и "Медиазона" получили уведомления Роскомнадзора с требованием удалить фотографии из новостей о расследовании Навального по Дерипаске и Приходько. По данным ведомства, Усть-Лабинский суд постановил, что в расследовании "находятся частные фотографии и видеозаписи с изображениями, а также иной личной информацией без прямого или косвенного согласия гражданина, нарушающие права на изображение, конфиденциальность персональных данных и неприкосновенность частной жизни".