$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Иран провел новые испытания баллистических ракет – СМИ

Иран провел новые испытания баллистических ракет – СМИ Иран провел учебные пуски баллистических ракет
Фото: ЕРА

Целью новых запусков баллистических ракет является желание Ирана продемонстрировать "силы сдерживания" и "тотальную готовность" противостоять угрозам территориальной целостности страны, сообщает информагентство IRNА.

Иран провел новые испытания баллистических ракет в нескольких регионах страны, передает иранское информагентство IRNA.

По данным агентства, пуски проводились в рамках военных учений, цель которых – продемонстрировать "силы сдерживания" и "тотальную готовность" вооруженных сил Ирана  противостоять угрозам территориальной целостности страны.

Летом 2015 года между Ираном и "шестеркой" (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай) были достигнуты договоренности, согласно которым Тегеран отказался развивать свою ядерную программу в обмен на снятие международных санкций.

16 января 2016 года Европейский союз и США, а также все страны и организации, участвовавшие в переговорах по иранской ядерной программе, заявили о снятии всех финансовых и торговых ограничений с Ирана

Отмена санкций позволила Ирану увеличить экспорт нефти, а также начать закупать оборудование и технологии, доступ к которым ему был ограничен.