$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Иранский чиновник заявил об аресте европейца, возглавлявшего протестующих в Иране

Иранский чиновник заявил об аресте европейца, возглавлявшего протестующих в Иране Иранские власти заявили, что митингующих возглавлял человек, обученный европейскими спецслужбами
Фото: ЕРА

Глава департамента юстиции провинции Боруджерд заявил, что власти арестовали гражданина одной из европейских стран, обученного европейскими спецслужбами.

Глава департамента юстиции иранской провинции Боруджерд Хамидреза Аболхассани заявил, что во время антиправительственных протестов в западном Иране был задержан гражданин одной из стран Европы, пишет Reuters со ссылкой на агентство Tasnim.

Иранский чиновник не уточнил гражданство задержанного, однако подчеркнул, что в провинции Боруджерд был задержан возглавлявший бунтовщиков европеец, "обученный европейскими спецслужбами".

28 декабря 2017 года в Иране начались самые масштабные за последние восемь лет антиправительственные выступления. От властей страны требуют побороть бедность, освободить политзаключенных, положить конец произволу полиции и прекратить участие в конфликтах в Йемене, Сирии и Ираке. 

30 декабря в столице Ирана Тегеране протестующие пытались штурмовать государственные здания.

31 декабря президент Ирана Хасан Рухани заявил, что граждане страны могут свободно выражать свое недовольство, но призвал избегать насилия.

За время протестов погибли 23 человека. Силовики задержали 450 протестующих.