$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Количество погибших в ходе столкновений в Иране достигло 23

Количество погибших в ходе столкновений в Иране достигло 23 В Иране растет число погибших и задержанных во время протестов
Фото: EPA

Турецкое агентство Anadolu подсчитало жертв антиправительственных выступлений в Иране за шесть дней.

Начиная с 28 декабря 23 человека погибли в ходе антиправительственных демонстраций в Иране. Такие данные приводит турецкое агентство Anadolu, ссылаясь на официальные сообщения иранских властей и публикации в местной прессе.

В провинции Лорестан погибли четыре человека, в Хузестане – два, в Хамадане – три, в Исфахане – три, в городе Хомейнишахре – три, в Неджефабаде – один, в городе Исфахане – шесть. В провинции Исфахан также убит сотрудник сил безопасности Ирана.

По данным властей, задержаны не менее 500 участников акций протеста.

Неофициальные источники сообщают, что число задержанных в разы больше, отмечает Anadolu.

28 декабря в Иране начались крупнейшие за восемь лет антиправительственные акции протеста. От властей страны требуют побороть бедность, освободить политзаключенных, положить конец произволу полиции и прекратить участие в конфликтах в Йемене, Сирии и Ираке. Силовики применили водометы и задержали десятки активистов.

30 декабря протесты распространились на столицу Ирана Тегеран. Демонстранты пытались штурмовать государственные здания.

В связи с антиправительственными митингами власти Ирана заблокировали Instagram и Telegram.

Ранее сообщалось о 20 погибших и 450 задержанных.

Постпред США в ООН Никки Хейли заявила о необходимости созвать экстренное заседание Совбеза в связи с событиями в Иране.