$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Хейли призвала провести экстренное заседание Совбеза ООН из-за событий в Иране

Хейли призвала провести экстренное заседание Совбеза ООН из-за событий в Иране Хейли: Иранские диктаторы делают то же, что и всегда. Говорят, что протесты были задуманы врагами Ирана. Мы знаем, что это полная чушь
Фото: EPA

ООН не должна молча наблюдать за событиями на иранских улицах, заявила постоянный представитель США в организации Никки Хейли.

США призывают провести в ближайшее время заседания Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и Совета по правам человека ООН в связи с событиями в Иране. Об этом на пресс-конференции в Нью-Йорке сказала постоянный представитель Соединенных Штатов в ООН Никки Хейли. Запись выступления дипломата выложена на YouTube-аккаунте Live Satellite News.

"От иранских диктаторов мы можем ожидать очередных вопиющих нарушений прав человека в ближайшие дни. ООН должна отреагировать. Соединенные Штаты созовут экстренные сессии ООН в Нью-Йорке и в Совете по правам человека в Женеве. Молчать нельзя. Народ Ирана взывает о свободе", – заявила Хейли.

Она прокомментировала заявления руководителей Ирана, утверждавших, что за протестами, охватившими страну, стоят внешние силы.

"Иранские диктаторы делают то же, что и всегда. Говорят, что протесты были задуманы врагами Ирана. Мы знаем, что это полная чушь. Демонстрации были абсолютно спонтанными. Они показывают истинное положение народа, который долгое время угнетался, а теперь восстал против диктаторов", – сказала дипломат.

28 декабря в Иране начались крупнейшие за восемь лет антиправительственные акции протеста. От властей страны требуют побороть бедность, освободить политзаключенных, положить конец произволу полиции и прекратить участие в конфликтах в Йемене, Сирии и Ираке. Силовики применили водометы и задержали десятки активистов.

30 декабря протесты распространились на столицу Ирана Тегеран. Демонстранты пытаются штурмовать государственные здания.

В связи с антиправительственными митингами власти Ирана заблокировали Instagram и Telegram.

Сообщалось о 20 погибших за шесть дней протестов. Власти заявили о 450 задержанных.