$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Искусственный интеллект нашел место на Марсе, где можно поселить первых людей

Искусственный интеллект нашел место на Марсе, где можно поселить первых людей ИИ может искать пригодные для будущего размещения людей места на Марсе
Фото: nasa.gov

Новая система искусственного интеллекта выявила десятки входов в пещеры на Марсе по изображениям поверхности планеты, некоторые из которых могут стать убежищем для будущих исследователей. Об этом 18 января сообщает The Independent.

Исследователи из Даремского университета в Великобритании обучили алгоритм машинного обучения для выявления потенциальных входов в пещеры по изображениям марсианской поверхности.

Пещеры образовались на Марсе в результате обрушения древних лавовых трубок, и эти геологические структуры могут стать не только  убежищем для будущих исследователей, но и потенциальными точками поиска признаков микробной жизни на Марсе, говорится в статье. Ученые подозревают, что многие такие трубки могут быть соединены между собой под поверхностью Марса.

Система CaveFinder могла идентифицировать 61 вход в такие пещеры, анализируя изображения в четырех различных регионах Марса. Эти результаты знаменуют собой новый подход к поиску пещер на Марсе, говорится в публикации, так как ранее ученые вручную изучали тысячи спутниковых изображений, что занимает очень много времени.

Хотя система искусственного интеллекта все еще не подходит для обнаружения пещер на Марсе в масштабах всей планеты, ученые говорят, что она может быть эффективной для обнаружения потенциальных пещер в небольших регионах, где уже известно, что они могут находиться.