$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Искусственный интеллект затронет 40% рабочих мест во всем мире – глава МВФ

Искусственный интеллект затронет 40% рабочих мест во всем мире – глава МВФ ИИ значительно изменит рынок труда – Георгиева
Фото: ЕРА

Развитие искусственного интеллекта (ИИ) глобально изменит ситуацию на мировом рынке труда. Об этом глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева пишет в блоге 14 января.

Опираясь на аналитику МВФ, она считает, что многие рабочие места ИИ полностью заменит, хотя во многих случаях его, скорее всего, будет дополнять человеческий труд.

Георгиева прогнозирует, что почти 40% мировой занятости подвергнутся воздействию этой технологии. В странах с развитой экономикой показатель влияния достигнет 60%, в государствах с развивающимися рынками эта тенденция затронет 40% рабочих мест, с низкими доходами – 26%. 

"Мы стоим на пороге технологической революции, которая может подстегнуть производительность, ускорить глобальный рост и повысить доходы во всем мире. Однако она также может заменить рабочие места и усилить неравенство... Чистый эффект трудно предсказать, поскольку ИИ будет влиять на экономику сложным образом. Но что мы можем сказать с определенной уверенностью, так это то, что нам необходимо разработать ряд стратегий, которые позволят безопасно использовать огромный потенциал ИИ на благо человечества", – пишет глава МВФ в блоге.

Она отмечает, что внедрение искусственного интеллекта, среди прочего, может привести к поляризации внутри групп даже с одним уровнем дохода: у работников, способных использовать ИИ, повысится производительность труда и заработная плата, а у тех, кто не может этого сделать, – упадет.

"Исследования показывают, что ИИ может помочь менее опытным работникам быстрее повысить свою производительность. Молодым работникам будет легче использовать открывающиеся возможности, в то время как пожилые могут испытывать трудности с адаптацией", – добавила Георгиева.

Контекст

Осенью 2022 года компания OpenAI, поддерживаемая Microsoft, запустила чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT и, как отмечала Financial Times, привлекла к нему "внимание всего мира". На территории Украины (за исключением районов, оккупированных РФ) он доступен с февраля 2023 года. 

Выход ChatGPT спровоцировал спешку у других технологических гигантов, в частности свой чат-бот запустили Google и лидер среди китайских поисковиков – Baidu. 

22 марта 2023 года было обнародовано обращение ученых и бизнесменов, которые призвали приостановить исследования ИИ минимум на полгода (обращение подписали более 33 тыс. человек, в том числе американский бизнесмен, гендиректор компаний Tesla и SpaceX Илон Маск, американский бизнесмен, соучредитель соцсети Pinterest Эван Шарп, американский программист, соучредитель Apple Стив Возняк, генеральный директор фотоагентства Getty Images Крейг Питерс).