$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Искусственный интеллект научили разблокировать смартфоны

Искусственный интеллект научили разблокировать смартфоны Специалисты Нью-Йоркского и Мичиганского университетов далеко не первые, кто попытался создать универсальный отпечаток для разблокировки смартфона, но они первые, кто использовал для этого машинное обучение
Фото: unsplash.com

Исследователи обучили искусственный интеллект генерировать поддельные универсальные отпечатки пальцев, совпадающие с большим числом настоящих отпечатков, хранящихся в базах данных.

Специалисты Нью-Йоркского и Мичиганского университетов создали универсальные модели отпечатков пальцев для разблокировки смартфонов, пишет SecurityLab. Искусственные "мастер-отпечатки", получившие название DeepMasterPrints, созданы специально под датчики, используемые в большинстве смартфонов.

Ученые обучили искусственный интеллект генерировать поддельные универсальные отпечатки пальцев, совпадающие с большим числом настоящих отпечатков, хранящихся в базах данных. Для этого использовалась генеративно-состязательная сеть – алгоритм машинного обучения, базирующийся на комбинации из двух нейронных сетей, одна из которых генерирует образцы, а другая – пытается отличить подлинные образцы от поддельных.

"Исследователи ввели в сеть-генератор отпечатки пальцев более 6 тыс. человек. Генератор проанализировал полученные изображения и начал создавать собственные. Созданные им отпечатки затем были введены в нейронную сеть-дискриминатор для выявления подделки. Опознанные как подделка отпечатки отправлялись назад в генератор и после доработки снова вводились в дискриминатор. Процесс повторяли несколько тысяч раз, пока генератору не удалось полностью обмануть дискриминатор", – сказано в исследовании.

Специалисты Нью-Йоркского и Мичиганского университетов – первые, кто использовал машинное обучение для создания универсального отпечатка пальца.