$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракт в Лондоне

"Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракт в Лондоне В результате теракта на мосту двое человек погибли, трое ранены
Фото: ЕРА

Террористическая группировка "Исламское государство" назвала 28-летнего Усмана Хана, который 29 ноября с ножом напал на прохожих на Лондонском мосту, "бойцом", выполнявшим указания ИГИЛ.

Террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за нападение на прохожих на мосту в Лондоне 29 ноября, в результате которого погибли два человека.

Об этом говорится в заявлении боевиков, распространенном сегодня информационным агентством ИГИЛ, информирует компания SITE Intelligence Group, которая отслеживает онлайн-активность исламистских организаций.

В группировке назвали нападавшего – 28-летнего Усмана Хана – "бойцом", который следовал указаниям ИГИЛ совершать теракты в противостоящих ей странам.

Днем 29 ноября мужчина с ножом напал на прохожих. Правоохранителям пришлось выстрелить в него перед задержанием. Он скончался на месте происшествия. На теле нападавшего был закреплен муляж взрывчатки.

Он ранил пятерых человек, двое из которых позже скончались в больнице. Личность злоумышленника определили 30 ноября. По данным британской полиции, в 2012 году Хан был осужден за терроризм. Он отбывал наказание в тюрьме, вышел на свободу досрочно в 2018 году и должен был носить электронный браслет.

По данным Sky News, злоумышленник имел связи с исламистскими террористическими группировками (предположительно, с "Исламским государством" или "Аль-Каидой").

На этом же мосту 3 июня 2017 года произошел теракт, в результате которого погибли восемь человек, а 48 получили ранения. Тогда фургон въехал в толпу людей, а затем из него вышли три террориста с ножами, которые напали на прохожих. Ответственность за атаку на себя взяла группировка "Исламское государство".