$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Испытания стального прототипа пограничной стены Трампа завершились неудачей

Испытания стального прототипа пограничной стены Трампа завершились неудачей В последний раз испытания обещанной Трампом стены проводились в конце 2017 года
Фото: ЕРА

Американские военные и пограничники без труда разрушили прототип стены, постройку которой анонсировал президент США Дональд Трамп, сообщает NBC.

Министерство внутренней безопасности США провело испытания прототипов стальных реек, из которых планировали построить стену на границе с Мексикой, сообщил 11 января телеканал NBC.

По данным канала, испытания окончились неудачно. Военнослужащим и пограничникам удалось разрушить стену с помощью обычных строительных инструментов.

Всего было создано восемь прототипов стены. Все они оказались уязвимыми. В последний раз испытания проводились в конце 2017 года.

Пресс-секретарь министерства внутренней безопасности Кэти Уолдман заявила, что стена усилена материалами, которые требуют времени и множества промышленных инструментов для взлома. По ее мнению, это даст возможность агентам пограничной службы США отреагировать на попытку вторжения нарушителей. Кроме того, в случае повреждения одного из стальных столбов его можно быстро и относительно недорого отремонтировать.

Идею построить стену на границе с Мексикой Трамп озвучивал во время своей предвыборной кампании. Он утверждал, что многие нелегальные мигранты, прибывающие в США через мексиканскую границу, являются преступниками. В январе 2017 года Трамп заявил, что все расходы из американского бюджета на строительство стены на границе с Мексикой будут возмещены ею позже. В Мексике заявили, что не будут "платить за эту дурацкую стену".

11 декабря 2018 года Трамп пообещал приостановить работу американского правительства, если финансирование строительства стены не будет включено в пакет государственных расходов. 22 декабря начался так называемый шатдаун – в США прекратили работу некоторые государственные учреждения после того, как законодатели не смогли найти выход из бюджетного тупика. Трамп пообещал длительный правительственный шатдаун, если демократы не согласятся выделить $5,7 млрд на строительство стены. 

25 декабря Трамп заявил, что подписал контракт на строительство участка стены на границе с Мексикой. Он пригрозил закрыть границу с Мексикой в случае, если Конгресс не выделит средства на строительство.

6 января 2019 года Трамп сообщил, что стена на границе США с Мексикой будет стальной, а не бетонной.

Президент США не исключал, что может объявить чрезвычайное положение, чтобы добиться финансирования строительства стены в обход Конгресса.