$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Источником выброса рутения мог стать сгоревший в атмосфере спутник – российская межведомственная комиссия

Источником выброса рутения мог стать сгоревший в атмосфере спутник – российская межведомственная комиссия В Челябинской области в сентябре-октябре 2017 года фиксировалось экстремально высокое загрязнение окружающей среды радиоактивным изотопом рутения Ru-106
Фото: ЕРА

Выброс радиоактивного изотопа рутения-106 мог произойти из-за сгоревшего спутника или его фрагмента, на борту которого был источник рутения-106 с высокой суммарной активностью, отметили в российской межведомственной комиссии.

Источником радиоактивного изотопа рутения, который был зафиксирован в атмосфере над Россией и рядом европейских стран, мог быть сгоревший в атмосфере спутник. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на материалы проверки межведомственной комиссии, исследовавшей факт выброса изотопа.

Ученые отметили, что источником мог быть сгоревший спутник или его фрагмент, на борту которого был рутений-106 с высокой суммарной активностью. 

Заместитель директора Института безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук Рафаэль Арутюнян на пресс-конференции заявил, что эта версия является приоритетной.

По его словам, сначала ученые предполагали, что источником выброса рутения могло быть производство медпрепаратов, но потом выяснилось, что это невозможно из-за "очень малой суммарной активности применяемых препаратов".

В Росгидромете сообщали, что в Челябинской области в сентябре-октябре 2017 года фиксировалось экстремально высокое загрязнение окружающей среды радиоактивным изотопом рутения Ru-106

В районе населенного пункта Аргаяш фон оказался превышен в 986 раз по сравнению с предыдущим месяцем, в соседнем Новогорном – в 440 раз. Оба населенных пункта находятся вблизи ядерного комбината "Маяк".

В начале октября европейские станции зафиксировали высокий уровень содержания радиоактивного изотопа рутений-106 в атмосфере большинства стран Европы. 6 октября в Государственном научно-техническом центре по ядерной и радиационной безопасности Украины также заявили о превышении уровня рутения-106 на территории страны в неопасных пределах. С 6 октября, как отмечает Reuters, его концентрация в воздухе стала "неуклонно снижаться".

Профильные ведомства Германии предполагали, что источник распространения в атмосфере рутения-106 находится на юге России.

26 ноября российские ученые-атомщики создали комиссию для установления источника происхождения рутения-106.