$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Историк Грицак: Путин уничтожил гражданское общество, а значит после него будет не революция, а беспощадный русский бунт G

Историк Грицак: Путин уничтожил гражданское общество, а значит после него будет не революция, а беспощадный русский бунт Путин готовит себе наихудший конец, уверен Грицак
Фото: istpravda.com.ua
Владимир Путин может продержаться у власти еще год-два, однако судя по динамике его действий, конец путинского режима может наступить даже быстрее. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказал историк, почетный профессор Киево-Могилянской академии Ярослав Грицак.

"В мировой истории нет ни единого примера, когда авторитарные режимы существовали дольше чем 80 лет. Плюс-минус 5 лет. Однако Путин сам приблизил свой крах, и уже сегодня аналитики дают ему год-два. Судя по скорости, с которой он двигается, можно сказать, что он уйдет быстрее", – считает Грицак.

По мнению историка, Россию могут ждать непростые времена после ухода Путина, так как он уничтожил в стране гражданское общество.

"Главный вопрос сейчас: что будет после Путина? Я боюсь, что сценарий будет не из лучших, потому что, по-моему, главная сложность, которую внес Путин, это то, что он полностью уничтожил любые зачатки гражданского общества. А это значит, что после Путина можем ожидать не какой-нибудь революции образца 91-го года, а всем известный кровавый и беспощадный русский бунт, и мы знаем, каким он бывает", –  отметил историк.

"Путин не просто готовит себе конец, Путин готовит себе наихудший конец. Этот бунт может уничтожить самого Путина. В чем особенность такого бунта? Его ход непредсказуем, так как он будет происходить в ядерной стране", – добавил Грицак.

Для поддержки национальной валюты России приходится расходовать рекордные суммы денег. Кроме того, Россия рискует понести серьезные потери в случае сохранения существующей ныне цены на нефть на международных рынках или внезапного значительного падения цены.

По данным Bloomberg, в окружении президента РФ уже начались конфликты на почве различного видения управления экономикой в условиях кризиса.